График взаимодействия с должниками установили для микрофинансовых организаций

Фото: unsplash
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка постановлением от 22 января 2025 года внесло изменения в требования к содержанию, оформлению и обязательным условиям договора о предоставлении микрокредита, сообщает Zakon.kz.

В частности, в общих условиях договора конкретизированы меры, принимаемые микрофинансовой организацией при неисполнении либо ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по договору. Также определены условия взаимодействия с заемщиком, имеющим просроченную задолженность, или его представителем, или третьим лицом, связанным обязательствами с организацией в рамках договора.

Норма начнет действовать с 28 февраля 2025 года.

В частности, предусматривается взаимодействие посредством телефонных переговоров, в том числе, с использованием приложений для совершения звонков в сети интернет по инициативе организации, не более одного раза в период с 9.00 до 21.00 в будний день.

При каждом взаимодействии должнику должны сообщить:

При этом со стороны МФО не допускается:

Также поправками предусматривается возможность взаимодействия заемщика с МФО через объекты информатизации, предоставляющие МФО возможность осуществить идентификацию заемщика при помощи идентификационных средств.

Помимо этого, граждане-должники получили право в течение 15 календарных дней с даты получения решения МФО или при недостижении взаимоприемлемого решения об изменении условий договора в установленный срок обратиться к микрофинансовому омбудсману с одновременным уведомлением организации.

Поправками обновлены обязанности МФО:

Договор содержит условие, что уведомление считается доставленным, если оно направлено должнику одним из следующих способов, предусмотренных договором:

При изменении условий микрокредита, влекущих изменение суммы (размера) денежных обязательств заемщика и (или) срока их уплаты, организацией составляется и выдается заемщику новый график погашения микрокредита с учетом новых условий.

Требования настоящего подпункта не распространяются на соглашение о предоставлении (открытии) кредитной линии, а также на договор, по которому погашение микрокредита осуществляется единовременным платежом в конце срока микрокредита;

Расширен перечень запретов и ограничений, установленных для МФО:

Постановление вводится в действие с 9 февраля 2025 года, за исключением отдельных норм, которые вводятся с 28 февраля 2025 года.

Мы рассказывали, как Нацбанк будет бороться с закредитованностью казахстанцев.

АРРФР
Законодательство
Казахстан
Микрокредитование
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией