В Алматы приняли новые правила по содержанию и выгулу домашних животных

Фото: pixabay
В Алматы на внеочередной XXIX сессии маслихата депутаты утвердили новые Типовые правила содержания и выгула домашних животных, сообщает Zakon.kz.

Документ разработан Управлением предпринимательства и инвестиций города, чтобы привести местные нормы в соответствие с последними изменениями законодательства Казахстана.

В маслихате отметили, что новые правила направлены на безопасность жителей, чистоту в городе и соблюдение прав владельцев питомцев.

Теперь ответственность за поведение домашних животных на улице становится строже: например, запрещено оставлять питомцев без присмотра. Если вдруг владелец домашнего животного не может ухаживать за животным, нужно найти ему временный приют, передать заботу третьим лицам или поселить в зоогостиницу.

Особое внимание уделено собакам: они должны содержаться в условиях, которые исключают их самовольные прогулки и угрозу окружающим. Нет вольера – нужно держать четвероногого друга на поводке. А на воротах участков с собаками, требующими особого контроля, обязательно должна висеть табличка-предупреждение.

Что касается выгула собак, то в общественных местах питомцы обязательно должны быть на поводке длиной не более двух метров. А в толпе, при транспортировке и в специальных зонах, обозначенных местными исполнительными органами, организациями, учреждениями, на собаку необходимо надевать намордник.

Новые понятия вроде "дрессировочной площадки" и "свободного выгула" тоже вошли в правила, которые являются обязательными для всех жителей Алматы.

Ранее мы рассказывали, что в Алматы разработали новые правила содержания и выгула домашних животных.

Так, не допускается содержание домашнего животного:

Также говорится, что владельцы домашних животных не должны допускать загрязнение домашними животными жилых и нежилых помещений, в том числе объектов кондоминиума, общественных мест и наносить вред окружающей среде.

Указывается, что отказ от животного не влечет прекращения обязанностей владельца в отношении домашнего животного до приобретения права собственности на него другим лицом.

Собаки должны содержаться в условиях, исключающих их самовыгул и нападение на людей и животных. При отсутствии таких условий собака должна находиться в вольере или на привязи.

Алматы
Кошки
Собаки
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Астанинского курьера с 10 млн тенге в пакете четыре часа искали полицейские

Елена Рыбакина оставит почти половину выигрыша в США в виде налогов

Казахстанцы возмутились объединением пятого и шестого классов: что ответили в отделе образования

Синоптики предупредили о надвигающемся на Казахстан циклоне с дождями

890 кг против 50 сантиметров: как выглядят новые рекордсмены Книги Гиннесса среди лошадей