Какие сведения будут представлять банки, брокеры, коллекторы и страховые организации налоговикам

Фото: freepik
Министр финансов утвердил Правила представления сведений в органы госдоходов банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов РК и организациями, брокерами и страховыми организациями, а также коллекторскими агентствами, сообщает Zakon.kz.

В частности, утверждены:

Так, говорится, что подотчетными финансовыми организациями представляются сведения с учетом абзаца восьмого преамбулы и статьи 6 Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, с учетом Единого стандарта по обмену информацией и проведению комплексной проверки для информирования о финансовых счетах, предоставленного Организацией экономического сотрудничества и развития (Единый стандарт отчетности ОЭСР) по нерезидентам, за исключением США (форма 026.00).

Под сведениями понимается информация:

- по счету, открытому физическому лицу-нерезиденту, юридическому лицу-нерезиденту, юридическому лицу, бенефициарным собственником которого является нерезидент, в рамках осуществления кастодиальной, брокерской или дилерской деятельности:

- общую валовую сумму процентов, общую валовую сумму дивидендов и общую валовую сумму прочего дохода, полученного по активам, которые хранятся на счете, в каждом случае уплаченных или зачисленных на счет (или в отношении счета) в течение соответствующего отчетного периода;

- валовые поступления от продажи или погашения финансовых активов, полученных в течение календарного года или иного отчетного периода, в отношение которых финансовая организация РК выступала в качестве кастодиана, брокера или дилера, обладающим правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя ценных бумаг;

- общую валовую сумму процентов, уплаченных в течение календарного года или соответствующего отчетного периода.

Представление сведений осуществляется в электронной форме посредством телекоммуникационной сети Комитета. При представлении сведений подотчетная финансовая организация получает в электронном виде подтверждение о принятии или непринятии органом государственных доходов сведений.

Сведения представляются ежегодно не позднее 30 июня года, следующего за отчетным годом. При этом первое представление сведений (форма 026.00) осуществляется по сведениям, относящимся к 2019 году.

Счет рассматривается как подотчетный счет, начиная с даты, на которую он идентифицируется как таковой в соответствии с формой самосертификации и процедурами определения, предусмотренными в Соглашении.

Остаток денег или объем средств на счете определяется по состоянию на последний день календарного года и в случае закрытия счета в отчетном периоде указывается о закрытии счета.

В случае выявления представления сведений, не соответствующих правилам и положениям Соглашения, Комитет направляет запрос в юридический адрес подотчетной финансовой организации. Сведения (форма 026.00) по запросу Комитета подлежат представлению не позднее 15 календарных дней со дня получения такого запроса.

Сведения (форма 019.00) представляются также ежегодно не позднее 30 июня года, следующего за отчетным годом. При этом первое представление сведений (форма 026.00) осуществляется по сведениям, относящимся к 2014 году.

Приказ вводится в действие с 1 января 2026 года.

Комитет государственных доходов
Законодательство
Банки
МФ РК
Казахстан
Деньги
Страхование
Коллекторы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса