Нацбанк утвердил правила представления отчетности страховыми организациями

Фото: freepik
Постановлением Нацбанка от 2 декабря 2025 года утверждены Правила представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией, страховым брокером, филиалами страховых брокеров – нерезидентов РК, сообщает Zakon.kz.

Так, говорится, что данные в представляемой организациями отчетности указываются в национальной валюте РК – тенге.

Для формирования отчетности активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют.

Отчетность представляется организациями в электронном виде посредством информационной системы "Веб-портал Национального банка Республики Казахстан", представляющей собой единое окно доступа к сервисам представления отчетности в Национальный банк.

Указывается, что отчетность, удостоверенная электронной цифровой подписью руководителя организации или лица, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителя, хранится в электронном формате.

Организации, за исключением страхового брокера, в срок не позднее 10 рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Национальный банк посредством веб-портала электронную форму обоснования по расчету страховых резервов, составленную актуарием.

В Национальный банк организации представляют:

Страховая (перестраховочная) организация и филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов РК представляют в Нацбанк в электронном формате:

Страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов РК и филиалы исламских страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов РК представляют в Нацбанк в электронном формате:

- в части таблицы 1 – не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;

- в части таблицы 2 – не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;

Указывается, что филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов РК и филиалы исламских страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов РК дополнительно к отчетности представляют по полугодиям, не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным полугодием, отчетность по форме.

Филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан и филиалы исламских страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан не представляют отчетность по форме.

Исламская страховая (перестраховочная) организация и филиалы исламских страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов РК дополнительно к отчетности, предусмотренной пунктом 10 Правил, представляют ежемесячно, не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, отчетность по форме.

Страховой брокер и филиалы страховых брокеров – нерезидентов РК представляют в Нацбанк в электронном формате:

Приказ вводится в действие с 23 декабря 2025 года.

Нацбанк РК
Правительство РК
Казахстан
Страхование
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса