Правила допуска автоперевозчиков грузов: внесены изменения

Фото: freepik
Министром транспорта приказом от 24 ноября 2025 года внесены изменения в Правила допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, сообщает Zakon.kz.

Так, уточняется, что к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов допускаются физические и юридические лица, имеющие:

Оформление и выдачу допуска или карточки допуска осуществляет услугодатель.

Услугополучатели получают допуск с применением иностранного разрешения по истечении шести месяцев с даты получения допуска без применения иностранного разрешения.

Также уточняется, что срок осуществления международных автомобильных перевозок грузов в течение шести месяцев подтверждается следующими документами за последние шесть месяцев:

Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента поступления документов на получение государственной услуги проверяет полноту и достоверность сведений в заявлении и предоставленных документах.

В частности, услугодатель отказывает в выдаче допуска или карточки допуска по следующим основаниям:

При получении нового допуска или карточки допуска сохраняется история перевозчика по получению и возврату иностранных разрешений в системе ИАС ТБД.

Карточка допуска выдается на пять лет. На арендованные автотранспортные средства срок действия карточки допуска определятся исходя из срока договора аренды, но не более двух лет с момента ее выдачи.

Приказ вводится в действие с 16 января 2026 года.

Транспорт
Законодательство
Министерство транспорта РК
Казахстан
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Школьница из Казахстана придумала асфальт, который спасет дороги страны

Со 2 апреля за каждый день просрочки начислят пеню: казахстанцам напомнили про важный налог

Синоптики предупреждают: в четверг на Казахстан надвигается шторм

Путинцева три часа боролась за победу в США

Жару сменят дожди с грозами: в Астане, Алматы и Шымкенте заметно похолодает