Предписания об уплате штрафов будут приходить не только за нарушения ПДД

Фото: Zakon.kz
Человек нарушил закон, это засняла сертифицированная видеокамера. Что называется, факт налицо. Но предписание о штрафе придет лишь в случае, если нарушены ПДД. Сейчас. Однако не пройдет и полгода, как эту практику могут распространить на все административные правонарушения, пишет Zakon.kz.

Уточним, новые правила уже приняты. Закон РК № 257-VIII "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях" датирован 9 января 2026 года. Однако интересующая нас часть поправок вводится в действие через 6 месяцев после опубликования.

Поэтому пока в силе привычная нам редакция, согласно которой предписания о необходимости уплаты штрафа за нарушения, автоматически зафиксированные техсредствами, ограничиваются сферой "транспорта и дорожного хозяйства". И только с 11 июля 2026 года такое "автоматическое" предписание может прийти за любое административное правонарушение, которое можно зафиксировать или обнаружить техсредством, работающим в автоматическом режиме. Но, разумеется, подпадающее лишь под те статьи КоАП, санкцией которых предусмотрен штраф.

Это – в общих чертах. Далее – подробности.

Видеокамеры сейчас повсюду. Казалось бы, бросил человек окурок на тротуар или мешок с мусором мимо контейнера, это засняла видеокамера – и вот оно, основание для штрафа по соответствующей статье КоАП.

Но не все так просто – и не только с технической стороны. С юридической – тоже есть проблемы.

Что касается первой части, надо идентифицировать нарушившее лицо. С этим в будущем должен помочь искусственный интеллект. Но прямо сейчас, даже если система ИИ определит виновного, для наступления административной ответственности этого недостаточно.

Напомним действующую редакцию КоАП, отвечающую как раз за этот вопрос:

"При фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, к административной ответственности за административные правонарушения на транспорте и в дорожном хозяйстве привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств".Часть 1 статьи 31 КоАП

О других случаях, когда речь идет об автоматической фиксации правонарушений в сферах кроме ПДД, в статье 31 КоАП ничего не сказано. Это не значит, конечно, что такие зафиксированные нарушения не влекут последствий. Однако есть нюанс.

Скажем, видео с камеры во дворе многоквартирного дома предоставят участковому – и такие материалы (например, о выбросе коммунальных отходов в неустановленных местах) тоже могут стать поводом для возбуждения административного дела.

Но, подчеркиваем, дело в данном случае возбуждает именно человек (должностное лицо или уполномоченный орган), который составит протокол, а видеозапись будет не алгоритмическим основанием для направления предписания о штрафе, но ляжет в массив доказательной базы. И результатом рассмотрения станет постановление о наложении административного взыскания согласно главам 41 и 43 КоАП.

Тогда как при поступлении информации с техсредств о фиксации, например, превышения ТС установленной скорости, решение принимается, можно сказать, без участия человека (точнее, при участии чисто формальном или, лучше сказать, оформительском – в соответствии со статьей 822-1 КоАП) – в виде предписания о необходимости уплаты штрафа.

В чем и заключается принципиальная разница между постановлением и предписанием.

И вот этот порядок (предписаний) планируется масштабировать и на другие правонарушения, зафиксированные приборами в автоматическом режиме. Благодаря вышеупомянутому закону "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях", часть 1 статьи 31 КоАП изложена в новой редакции:

"При обнаружении или фиксации административного правонарушения путем обработки данных цифровым объектом, интегрированным с Единым реестром административных производств, в том числе с использованием технических средств, работающих в автоматическом режиме, к административной ответственности привлекаются лица, совершившие такие правонарушения, установленные по результатам указанной обработки данных".

То есть прежних ограничений применения лишь сферой "транспорта и дорожного хозяйства" больше нет. Зато имеется еще одно важнейшее новшество: в примечании к статье 31 КоАП уточняется, что под техническими средствами следует понимать не только работающие в автоматическом режиме "сертифицированные контрольно-измерительные технические средства и приборы, прошедшие метрологическую поверку", как раньше.

Но также и другие техсредства и приборы – "обнаруживающие или фиксирующие события, к которым не применимы показатели измерений, соответствующие требованиям законодательства РК в области технического регулирования и о кибербезопасности".

Другими словами, "автоматическое" – с минимальным участием человека – предписание о необходимости уплаты штрафа будет направляться нарушителям не только при превышении скорости или нарушении правил проезда перекрестка, но и при том же неправомерном выбросе мусора. Или продаже алкоголя несовершеннолетнему. И т.д.

Кстати, тем самым увеличится и спектр нарушений ПДД, к которым будут применимы предписания. На самом деле ранее немногие из них фиксировались автоматически. Например, как сказано в письме Департамента полиции города Алматы МВД от 15 марта 2019 года № 5/8-3521, ДП "используются два типа оборудования для фиксации различных нарушений ПДД в автоматическом режиме:

Тому есть те самые технические ограничения, о которых говорилось в начале статьи. Камера легко фиксирует ГРНЗ, и тем самым элементарно вычисляется владелец ТС. Но попробуй идентифицировать, скажем, пешехода, переходящего дорогу на запрещающий сигнал светофора!

Однако широкое внедрение ИИ, которому дает зеленый свет (вот так) принятие в прошлом году и недавнее вступление в силу (18 января 2026 года) Закона РК "Об искусственном интеллекте", подобные трудности преодолевает.

Собственно, законодательная база для того, чтобы в автоматическом режиме идентифицировать и привлекать к административной ответственности нарушителей, подготовлена. Остальное – дело техники.

Законодательство
Казахстан
Штрафы
Видео
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось с важной информацией касательно провокаций

Легендарный тренер вступился за Елену Рыбакину

Снегопад и метели обрушатся на РК: в 15 областях объявили штормовое предупреждение

Великая египетская пирамида обнажила следы существования затерянной цивилизации

В КНБ подтвердили задержание предполагаемого лидера ОПГ "Кропаль"