Подразделения по защите прав клиентов появятся в страховых организациях

Фото: freepik
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка внесло изменения в ряд НПА по вопросам совершенствования страхового рынка, сообщает Zakon.kz.

Так, изменения и дополнения внесены в Правила формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов РК.

В частности, указывается, что организация ежегодно проводит анализ обращений клиентов.

Анализ обращений клиентов осуществляется на основании обращений, поступивших в организацию за отчетный период, и включает:

Результаты анализа оформляются в виде отчета и представляются Совету директоров для принятия решения по улучшению качества обслуживания клиентов и устранению причин, являющихся основанием для обращений клиентов с указанием сроков их исполнения.

В Правила добавлены новые нормы, где говорится:

В целях соблюдения прав и интересов клиентов физических лиц организация обеспечивает наличие подразделения, независимого от какой-либо деятельности структурных подразделений, в функции которого входят:

Также установлено, что Совет директоров утверждает внутренний документ, регламентирующий порядок деятельности и функции указанного подразделения.

Помимо этого, Совет директоров утверждает политику и процедуры соблюдения прав и интересов клиентов организации, которые включают:

Пересмотрена классификация рисков страховой организации.

Риски организации классифицируются следующим образом:

риски, связанные с осуществлением страховой деятельности:

инвестиционные риски:

К рыночному риску относятся:

операционный риск:

комплаенс-риск:

стратегический риск:

сопутствующие риски:

Кроме того, поправками обновлены факторы, влияющие на ухудшение финансового положения страховой (перестраховочной) организации:

Для предупреждения, выявления и минимизации рисков мошенничества предусмотрена обязанность страховых организаций разрабатывать и внедрять обязательные политики и процедуры по противодействию мошенническим действиям, а также уведомлять Агентство о выявленных фактах мошенничества.

Кроме того, расширены меры раннего реагирования, применяемые уполномоченным органом в случае повышения количества жалоб на действия страховой организации, поступающих к страховому омбудсману и в уполномоченный орган.

Установлена обязанность страховщиков при высокой концентрации страховых премий и низкой убыточности, пересмотреть тарифы либо расширить страховое покрытие по соответствующему классу страхования. Это будет способствовать повышению устойчивости и прозрачности страхового сектора, развитию цифровизации и защите прав страхователей.

Кроме того, принят отдельный блок поправок, направленных на развитие внутреннего перестрахования. В частности, нововведения направлены на стимулирование создания страховых и перестраховочных пулов за счет снижения дополнительной нагрузки на маржу платежеспособности страховщиков по обязательному автострахованию, обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и видам страхования, покрывающим финансовые убытки.

Для повышения привлекательности пенсионных аннуитетов предусматривается увеличение размера выплат при сохранении их реальной стоимости. Ставка индексации будет повышена с 7% до 8%, а ставка доходности с 8% до 9-12%.

Для снижения барьеров для соискателей на получение лицензии "актуарий" прохождение актуарных курсов и успешная сдача соответствующих экзаменов на онлайн-платформе Enbek.kz будет также учитываться при получении лицензии.

С остальными изменениями можно ознакомиться по ссылке.

Постановление вводится в действие с 15 февраля 2026 года.

Мы сообщали, что ранее аналогичные подразделения по защите клиентов были созданы в казахстанских банках.

АРРФР
Законодательство
Казахстан
Страхование
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильный мороз обрушится на РК: в Астане, Алматы и 16 областях объявили штормовое предупреждение

Заклятая соперница Рыбакиной отказалась от участия в "тысячнике" в Катаре

Предписания об уплате штрафов будут приходить не только за нарушения ПДД

За чей счет замена: должны ли вы оплачивать новый электросчетчик из своего кармана

Потепление, а затем резкое похолодание надвигаются на Казахстан