Президент расширил функции и полномочия КНБ

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Токаев подписал указ от 2 мая 2026 года, которым вносятся изменения в ряд положений по вопросам деятельности КНБ, Пограничной службы, Антитеррористического центра и Службы правительственной связи, сообщает Zakon.kz.

Поправки внесены в Положение о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан.

В частности, говорится, что Комитет национальной безопасности – это непосредственно подчиненный и подотчетный президенту РК специальный государственный орган, осуществляющий руководство в пределах своих полномочий единой системой органов национальной безопасности, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельностью, в области защиты и охраны Государственной границы, обеспечения правительственной связью и организации шифровальной работы, в области государственного контроля в сфере цифровизации в части кибербезопасности критически важных объектов цифровой инфраструктуры, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, организации деятельности авиации органов национальной безопасности, выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений, защиты государственных секретов, и является уполномоченным органом по защите государственных секретов в РК.

Пересмотрена часть задач КНБ:

Уточнены отдельные полномочия ведомства, в которые входят:

Вместе с тем президент расширил функции КНБ.

В частности, со 2 мая к функциям ведомства добавились:

С 12 июля 2026 года:

С 1 января 2027 года:

Отдельные функции ведомства уточняются:

Со 2 мая 2026 года:

С 12 июля 2026 года:

Помимо этого, указом внесены правки в:

По тексту положений понятие "информационная система" заменено на "цифровая система" в целях приведения документов в соответствие с Цифровым кодексом.

Указ вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением норм, которые введены со 2 мая 2026 года и вводятся с 1 января 2027 года.

2026 год
КНБ
Законодательство
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Мне уже ничего не хочется": 55-летний Арман Давлетяров сделал неожиданное признание

Названы знаки зодиака, на которых вот-вот свалятся щедрые дары Вселенной

Рыбакина лишилась топовой соперницы на турнире WTA-1000 в Риме

Гигантские плотины и озеро в пустыне: Саудовская Аравия замахнулась на невозможное

Магнитные бури накроют Землю: ученые назвали опасные дни