Правила лицензирования товарных бирж обновили в Казахстане

Фото: pexels
Агентство по защите и развитию конкуренции приказом от 15 июня 2026 года утвердило в новой редакции Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж", сообщает Zakon.kz.

Государственная услуга оказывается Агентством по защите и развитию конкуренции посредством портала.

Заявление для получения лицензии подается в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.

Какие документы требуются для получения лицензии:

При подаче заявки услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами РК.

При сдаче услугополучателем всех необходимых документов через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

Цифровая система "Государственная база "Е-лицензирование" (ЦС ГБ ЕЛ) полностью автоматически обрабатывает и формирует результат оказания государственной услуги по заявлению услугополучателя в течение 1 рабочего дня путем подписания результата оказания государственной услуги транспортной подписью.

Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" на портал в форме электронного документа, удостоверенного транспортной подписью в цифровой системе ЦС ГБ ЕЛ.

Государственная услуга оказывается юридическим лицам на платной основе. Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Налоговый кодексом.

Ставки сбора составляют:

Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "цифрового правительства".

Приказ вводится в действие с 19 августа.

2026 год
АЗРК
Законодательство
Казахстан
Биржи
Цифровые технологии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять коров, забытые на острове в океане, изменили все представления об эволюции

Дожди с грозами и град обрушатся на Казахстан в понедельник

"Продемонстрировали характер": Сапиев выступил с неожиданным обращением к боксерам

МИД обратился со срочным объявлением к казахстанцам, планирующим отдых во Вьетнаме

Новая госуслуга появилась в eGov Mobile, которая облегчит жизнь миллионам казахстанцев