Нормы содержания под стражей и отбывания наказания рассмотрели в Конституционном суде

Фото: Zakon.kz
В Конституционный суд поступило обращение о проверке на соответствие Конституции отдельных положений Уголовного кодекса (УК), Уголовно-процессуального кодекса и Уголовно-исполнительного кодекса, регулирующих в частности зачет времени содержания под стражей, сообщает Zakon.kz.

Поводом для обращения стал отказ суда в условно-досрочном освобождении заявителя, отбывающего наказание в виде лишения свободы.

По мнению заявителя, при решении этого вопроса не обеспечивается надлежащий учет его поведения в период содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, хотя это время засчитывается в срок наказания. Заявитель полагал, что такой подход нарушает принцип равенства перед законом и судом.

Конституционный суд отметил, что условно-досрочное освобождение является институтом уголовного законодательства, условия и порядок применения которого устанавливаются законом. Отбытие предусмотренной законом части срока наказания – необходимое, но не единственное условие освобождения.

При разрешении соответствующего вопроса суд оценивает поведение осужденного за период отбывания наказания и степень его исправления.

В суде подчеркнули, что содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и отбывание наказания имеют различное правовое содержание. В первом случае действует презумпция невиновности, а условия содержания не предполагают исправительного воздействия в том объеме, который предусмотрен при исполнении уголовного наказания. Поэтому зачет времени содержания под стражей в срок наказания не означает тождества правового режима этих периодов.

Вместе с тем уголовно-исполнительное законодательство не исключает возможности учитывать сведения о поведении лица в период содержания под стражей при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Конституционный суд также установил, что ряд оспариваемых положений не применялся судами при разрешении ходатайства заявителя. Между тем применение оспариваемой нормы в конкретном деле является обязательным условием допустимости обращения гражданина в Конституционный суд.

Суд пояснил в своем решении, что доводы заявителя в части оценки его поведения и правильности применения законодательства судами общей юрисдикции относятся к рассмотрению конкретного дела и не входят в компетенцию Конституционного суда.

2026 год
Конституция РК
Законодательство
Конституционный суд
Суды
Казахстан
Уголовный кодекс РК
Законы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Необычайно красивая": Эмин Агаларов показал свою 70-летнюю маму

Военнослужащие Сил специальных операций завоевали право носить бордовый берет

Ночные заморозки до -7°С и сильные снегопады надвигаются на Казахстан – прогноз погоды на 6 ноября 2026 года

Гибель военных на учениях в Мангистау: Генпрокуратура озвучила новые подробности

Тайские каникулы за полмиллиарда тенге: на Пхукете задержали разыскиваемого Интерполом казахстанца