Школьник из ЮКО, чтобы заработать на дорогу домой, работал в Алматы грузчиком

Zakon.kz
Полицейскими Алматы выявлен факт эксплуатации детского труда.
Во время очередной проверки промышленного сектора в поле зрения сотрудников УВД Турксибского района попал юноша, которому едва исполнилось 16 лет. В одном из складов парень работал грузчиком, перебирал овечью шкуру, сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

«Он является уроженцем Южно-Казахстанской области. В настоящее время проводится работа по установлению его точных анкетных данных и уточнению обстоятельств его пребывания в Алматы. Юноша поведал нам историю о своем временном визите в мегаполис на день рождения его племянницы. По словам несовершеннолетнего, вернуться домой ему было не на что, родственники посоветовали подработать», - сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД Турксибского района майор полиции Аида Ганиева.

Полицейские установили, что юноша является учащимся 10-го класса одной из общеобразовательных школ Тулькубасского района, Южно-Казахстанской области. Пока неизвестно, как в самый разгар учебного года родители подростка объясняют учителям его отсутствие в школе.

«Родители мальчика в обязательном порядке будут привлечены к административной ответственности за бесконтрольность и уклонения от воспитания своего ребенка. Между тем, предусмотрена определенная ответственность для лиц, принявших подростка на работу и эксплуатировавших его труд», - резюмировала начальник отдела ювенальной полиции Управления административной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Лейла Алипбаева.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
Южно-Казахстанская область

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц