Сейсмологи изучают причину землетрясения в Карагандинской области

Zakon.kz
Сейсмологи в настоящее время не могут дать однозначный прогноз.
Казахстанские сейсмологи изучают причину землетрясения, произошедшего в Карагандинской области, сообщил ИА Новости-Казахстан начальник ДЧС области Талгат Нурмагамбетов.

Как сообщалось, 21 июня в 12 часов 32 минуты зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения находился в 26 километрах от города Караганды, глубина 40 километров, магнитуда составила 4,8 балла. Пострадавших и разрушений нет. Толчки ощущались в городах-спутниках, а также в Астане силой в 2 балла.

«Мы направили запрос сейсмологам, которые должны составить прогноз: существует ли для нашей области опасность повторения таких событий. Чтобы мы могли предпринять необходимые меры по обеспечению безопасности наших граждан. Сами понимаете, наш регион никогда не был сейсмоопасным, у нас никогда не было землетрясений. Если мы узнаем, что есть риск повторения землетрясения, мы будем создавать специальные формирования по обеспечению безопасности людей», - сказал Нурмагамбетов на брифинге в понедельник.

По его словам, сейсмологи в настоящее время не могут дать однозначный прогноз.

«Идет изучение карты нашей территории. Их интересует причина таких событий. Хотя, в последнее время в Казахстане и не только происходит достаточно много аномальных явлений. Поэтому говорить, что наш регион защищен от таких феноменов нельзя», - добавил начальник ДЧС.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду