Смерть электромонтера в Актюбинской области оценили в 500 тыс тенге

Zakon.kz
За смерть электромонтера суд обязал работодателя компенсировать вдове, матери и сыну погибшего в 20 раз меньше, чем они просили.
Электромонтер распредсетей погиб от удара током, когда ремонтировал сети на высоковольтной опоре в городе Шалкар. Проверка показала, что полностью виновато предприятие, передает АктобеТаймс.

У монтера Шалкарского УЭС ТОО «Энергосистема» Асхата Умбаева осталась жена с трехлетним малышом и престарелая мать. Они до сих пор страдают от утраты сына, мужа и отца. Родные просили суд взыскать в свою пользу моральный вред в размере 10 миллионов тенге и судебные расходы.

Суду представили документы, что ТОО «Энергосистема» выплатила семье погибшего в счет морального вреда 1 миллион тенге. От предприятия и профсоюза передали еще 45 тысяч тенге. Суд посчитал, что сыну, жене и матери будет достаточно в счет морального вреда полумиллиона тенге. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. 

Тем временем, департамент труда отмечает рост несчастных случаев на производстве. 

- В этом году в ТОО «Энергосистема» из четырех пострадавших на работе умерли трое, - рассказывает начальник отдела департамента по контролю и соцзащите Жанар Есенгалиева. – Рабочие гибнут на предприятиях металлургии, при нефтедобыче и на стройках. По одному несчастному случаю произошло на предприятиях «Казхрома» - «АЗФ» и «ДГОК». Травмы получили пять человек, двое из них погибли. Случаи производственного травматизма фиксировали в этом году в ТОО «Актобе Саулет», АО «СНПС Актобемунайгаз», «Актюбинской дистанции путей» и на других предприятиях.

В целом только за полгода 59 человек в Актюбинской области получили травмы на работе. 12 из них не вернулись домой живыми. Таких высоких цифр производственного травматизма в нашем регионе еще не было.

Татьяна ТОКАРЬ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет