На Гавайях лава извергающегося вулкана достигла жилых кварталов

Zakon.kz
По данным специалистов, поток движется в сторону деревни в Пахоа со скоростью 9 метров в час.
Лава извергающегося вулкана Килауэа достигла жилых домов одного из поселков на острове Гавайи, сообщает «Ассошиэйтед Пресс». По данным местных СМИ, раскаленная горная порода затопила кладбище, находящееся недалеко от деревни Пахоа. 

Власти эвакуировали 800 местных жителей в безопасные районы. По данным специалистов, поток движется в сторону населенного пункта со скоростью 9 метров в час. В непосредственной близости от раскаленной лавы, температура которой превышает 900 градусов, находятся 60 зданий.

Вулкан «проснулся» в 1983 году и продолжает оставаться активным по настоящее время. За несколько десятилетий периодических извержений уничтожено более 180 домов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какие собаки живут дольше других: список популярных пород

В "КазАвтоЖоле" признали проблему с платными дорогами и сделали важное заявление

"Стекла летали по салону со страшной силой": фура протаранила автобус в Алматы, пострадала пассажирка

17-летний борец из Казахстана стал чемпионом мира

"Макс так оберегает Аллу": Галкин и Пугачева вышли вместе в свет и поддержали Лайму Вайкуле