В международном аэропорту Актобе борются с пассажирами с поддельными документами

Zakon.kz
Здесь установлен специальный прибор, который за считанные секунды при прохождении осмотра сканирует паспорта и удостоверения граждан СНГ, а также фотографирует пассажиров. 
Раньше, после регистрации и во время объявлении посадки достаточно было лишь показать билет на самолёт и отдать на проверку свои чемоданы, передает телеканал "Астана".

Теперь, необходимо предъявить паспорт и обязательно посмотреть на маленькую камеру для фото. Пассажиры отнеслись к новой мере безопасности крайне подозрительно. Сотрудники авиационной службы безопасности объяснили появление нового аппарата тем, что он необходим для проверки подлинности документов, а также идентификации личности по фото в паспорте и фото при досмотре. Также они рассказали, что доступ к данным будет иметь лишь внутренняя служба. Отметим, что этот специальный прибор установлен лишь в аэропорту Актобе. Нарушителей с ложными паспортами пока ещё не было. Возможно, вскоре аппарат появится и в других городах. К примеру, свой интерес к новой технологии проверки проявил Карагандинский аэропорт.

Сергей Елизаров, начальник Службы авиационной безопасности АО «Международный аэропорт Актобе»:
Та база, которая накапливается на сервере аппаратно-программного комплекса, о которой я говорил, она является базой внутренней службы авиационной безопасности нашего аэропорта. Нет, она, конечно же, никуда не уходит, и периодически обновляется, а избыточные данные утилизируются.

Ардак МАУИНА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет