В Актюбинской области почти сутки искали двух пропавших школьников

Zakon.kz
Мальчики были обнаружены в занесенном снегом котловане.
 В первый день школьных каникул, 20 марта, в райцентре Алга случилось ЧП: пропали 11-летние школьники Амир Имамурзин и Султан Батрамбетов, сообщает МИА "Казинформ".

После того, как дети не пришли домой в положенное время, забеспокоились родители. По тревоге на поиски пропавших детей были подняты сотни людей во главе с акимом Алгинского района Аскаром Шерияздановым. Был создан штаб, который координировал поиски по городским секторам.

Сотрудниками полиции и педагогами Алги был организован поиск во всех близлежащих дворах. Сотрудники службы ЧС осмотрели берега рек Илек и Курсай, все заброшенные здания. Полицейские, учителя и волонтеры из числа студентов и школьников старших классов буквально прочесали весь город. Однако поиск, длившийся до 4 часов утра, результатов не дал.

В 7 часов утра 21 марта вместе с полицейскими и сотрудниками ЧС на поиски пропавших детей вышли коллективы всех четырех школ райцентра, студенты местного колледжа, работники райбольницы, волонтеры из числа жителей Алги и школьников. Учителям близлежащих сельских школ тоже были розданы ориентировки с приметами детей. В Алгу прибыл начальник ДВД области, чтобы лично контролировать действия полицейских служб.

Около 11 часов дня оба школьника были найдены. Причем, в непосредственной близости от дома, где жил один из них. И нашли их ребята из школы. Ведя поиски во дворе расположенной вблизи котельной, они услышали слабые крики и тут же сообщили об этом старшим ребятам и полицейским.

Мальчики были обнаружены в занесенном снегом котловане. Через 15 минут оба были доставлены в районную больницу.

Как рассказали впоследствии ребята, они решили сократить путь домой и пошли через территорию котельной. Первым в яму провалился Амир, следом в нее угодил Султан. Сначала дети пытались выбраться сами, потом стали кричать и звать на помощь, но это было бесполезно: котельная работает очень шумно.

«Это режимный объект и его территория охраняется, - объясняет замакима района Мирлан Алпамысович. - Наши поисковики и сами родители осматривали его территорию в первый день поисков, но, видимо, не услышали криков детей. Да и подумать о том, что дети могут находиться на охраняемой территории, наверное, мало кто мог».

Как сообщил заведующий хирургическим отделением ЦРБ Алгинского района Сакен Набиев, дети поступили в больницу в 11 часов 21 марта. Обследование показало общее переохлаждение и обморожение первой степени. Дети сразу же получили первую помощь, и в настоящее время их состояние можно назвать удовлетворительным. Они уже готовятся к выписке из больницы.

Почему яма, в которую провалились мальчики, оказалась незакрытой, пока неясно. Ведется служебное расследование, и уже взяты объяснительные записки у начальника котельной и директора КГП «Алга-Жылу». А три ученика школы №4, обнаружившие своих друзей, как заверил заместитель акима района, будут поощрены.

Автор: Джармухамбетов Мирал

Фото: www.kazinform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами