В Карагандинской области город Абай затопило за считанные часы

Zakon.kz
В результате первого таяния снегов подтопило почти 30 поселков.
В Карагандинскую область стягивается невиданное число спасателей. Более пятисот человек плюс 150 единиц техники идут на подмогу с юга страны – из Алматы, Тараза и Шымкента, сообщает КТК.

В области ждут наводнения, в опасности сейчас около ста населенных пунктов. Там наблюдается скопление паводковой воды. Весна держит регион в напряжении уже три недели. В результате первого таяния подтопило почти 30 поселков. Погибли свыше 350 голов скота. Около тысячи человек эвакуировали. Сейчас специалисты ожидают вторую волну. Так сегодня выглядит городок Абай. Город затопило буквально за считанные часы. Вода пришла после обеда, улицы, дворы и детские площадки стали просто непроходимыми. Затоплены подвалы многоэтажек, из домов теперь даже не выбраться.

Мурат Катпанов, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области:

- В ближайшие сутки, согласно прогнозу погоды, ожидается дальнейший подъем уровня воды рек на территории области. Этот процесс сейчас проходит в южных регионах области.

Юлана Чаус

Карагандинская область
Астана
Шымкент
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей
Тараз

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо