ИГ взяла ответственность за стрельбу на выставке карикатур в США

Zakon.kz
Два человека открыли стрельбу на парковке у центра, где проходила выставка с карикатурами на пророка Мохаммеда, ранив сотрудника охраны.
Инцидент произошел в воскресенье вечером по местному времени, когда мероприятие подходило к концу. Участники выставки были эвакуированы, передает РИА Новости.

Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за стрельбу на мероприятии в американском городе Гарленде (штат Техас), где демонстрировались карикатуры на пророка Мохаммеда, сообщает агентство Франс Пресс.

Два человека открыли стрельбу на парковке у центра, где проходила выставка с карикатурами на пророка Мохаммеда, ранив сотрудника охраны. Инцидент произошел в воскресенье вечером по местному времени, когда мероприятие подходило к концу. Участники выставки были эвакуированы.
Личности нападавших пока не обнародованы, однако, как сообщает агентство со ссылкой на организацию SITE, которая осуществляет мониторинг активности экстремистов в интернете, боевики ИГ заявили о своей причастности к случившемуся. По данным организации, один из экстремистов сообщил в Twitter, что стрельбу открыли два сторонника радикальной группировки.

Как сообщил представитель полиции Джо Харн (Joe Harn), около 200 человек присутствовало на мероприятии, где злоумышленники открыли стрельбу. Правоохранительные органы проверяют, были ли в автомобиле стрелявших взрывчатые вещества.
В начале января во Франции произошла череда терактов, которая началась с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Фото © REUTERS/ Mike Stone

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость