Квартирные мошенницы под видом сотрудниц акимата обманули более 50 человек в ЗКО

Zakon.kz
Сумма ущерба составила порядка 230 миллионов тенге.
Уральский городской суд огласил приговор в отношении пяти женщин, совершивших квартирные мошенничества, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно материалам уголовного дела, женщины разработали преступный план, распределив роль каждой. Так, одна из подсудимых выступала в роли работника акимата города Уральска, другая, являющаяся директором западно-казахстанского филиала Общества Красного полумесяца РК, предоставила свой рабочий кабинет, находящийся в здании городского акимата, а три другие участницы преступного сговора занимались поиском лиц, желающих получить арендное жилье по государственной программе.

С этой целью они распространили среди других граждан заведомо ложные сведения о том, что через своих знакомых в акимате они помогут решить вопросы о предоставлении арендного жилья.

"Создавая видимость законности, правомерности и официальности своей преступной деятельности, указанные лица требовали от граждан, обратившихся к ним, предоставить пакет необходимых документов и передавали им фиктивные документы на жилье, а также денежные средства на решение данной проблемы", - говорится в сообщении.

Сообщается, что всего по делу проходят 53 потерпевших. Сумма ущерба составила порядка 230 миллионов тенге.

Приговором Уральского городского суда женщины получили от пяти до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. В виду наличия у одной из подсудимых двоих несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна, суд с применением статьи 74 ч.1 УК РК отсрочил ей исполнение приговора на пять лет.

Фото today.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией