До 6 лет тюрьмы грозит шутнику, заминировавшему жилой дом в Петропавловске

Zakon.kz
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения "обязательство о явке".
Полицейские СКО выявили очередного телефонного «шутника», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

9 ноября на канал "102" Центра оперативного управления поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что в одном из домов по улице Заречная заложена бомба.

Сотрудниками спецподразделений ОВД с применением служебно-розыскных собак были обследованы подъезд и квартиры для проверки наличия взрывных устройств. Подозрительных предметов не было обнаружено.

В ходе проведенных оперативных мероприятий был установлен звонивший. Им оказался 45-летний житель микрорайона Заречный областного центра, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который из хулиганских побуждений совершил звонок.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

С начала года это четвертый факт заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Два уголовных дела находятся в производстве. Решением Петропавловского городского суда к 3 годам лишения свободы приговорен 32-летний житель областного центра, сообщивший в начале апреля о заложенном взрывном устройстве в здании вокзала.

фото: 24review.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила