В Алматы вынесен приговор по резонансному ДТП с участием сотрудника УССО

Приговор не вступил в законную силу.
В Жетысуском районном суде №2 города Алматы вынесен приговор Санату Жанатбекову, который за рулем BMW сбил насмерть мужчину и женщину. Приговором суда обвиняемый признан виновным по статье ст.345 ч.4 УК РК и приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении, передает Zakon.kz.

Как сообщили в районном суде, 31-летний Санат Жанатбеков приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также он лишен права управлять транспортными средствами на 7 лет. Отметим, что такое же наказание просил гособвинитель на прениях сторон.

Представитель суда пояснил, что следственными органами уголовное дело было окончено в ускоренном досудебном расследовании. В соответствии с законом (ст. 55 ч. 3 УК РК), по делам ускоренного досудебного расследования срок и размер наказания не может превышать половины максимального срока, предусмотренного законом . Поскольку максимальный срок наказания по ст. 345 ч. 4 УК РК, предусмотрен 10 лет лишения свободы, то осужденному назначен срок наказания - 5 лет лишения свободы. Суд вынес осужденному максимально возможное наказание.

Иски о возмещении морального и материального ущерба в суд не подавались. На первом судебном заседании муж погибшей женщины сообщил, что простил виновника ДТП.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в высшей судебной инстанции.

Напомним, 14 апреля около 12:20 часов Жанатбеков, являющийся инспектором УССО ДВД города Алматы, за рулем автомашины марки BMW 525, двигаясь вверх по ул. Джангильдина, на пересечении с ул. Сидоркина выехал на встречную спецполосу для общественного транспорта, где совершил столкновение с Daewoo Matiz, совершавшим левый поворот. От удара BMW отбросило на угол перекрестка, где машина сбила двух пешеходов. Далее BMW по инерции совершил столкновение с припаркованными автомашинами марки Volkswagen Sharan и Toyota Land Cruiser Prado. А Matiz по инерции столкнулся с Subaru, ехавшим вверх по ул. Джангильдина. В результате ДТП тела двоих пострадавших, мужчины и женщины, буквально разорвало, они скончались на месте.

В суде Жанатбеков раскаялся и полностью признал свою вину. Он рассказал, что в тот день ехал с ночной смены. В машине с ним было еще трое мужчин. По словам осужденного, он задумался и слишком поздно увидел совершавший левый поворот Matiz, поэтому решил объехать машину по встречной спецполосе. Но столкновение все же произошло. Рассказывая подробности этого трагического ДТП, осужденный плакал.
Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: