В Петропавловске при строительстве теплотрассы найдены человеческие останки

Со слов одного из строителей, глубина залегания не больше метра и это уже вторая находка, на прошлой неделе тоже были обнаружены кости и черепа.
В Петропавловске в микрорайоне Береке при строительстве теплотрассы найдены человеческие останки. Сколько фрагментов там находится сложно, так как часть из них переломало ковшом экскаватора, другие ушли с грунтом. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила сотрудник пресс-службы ДВД Динара Сагандыкова.

Строительная бригада, тянувшая теплотрассу к будущему многоквартирному дому обнаружила останки людей.

Со слов одного из строителей, глубина залегания не больше метра и это уже вторая находка, на прошлой неделе тоже были обнаружены кости и черепа.

Строители на место находки вызвали полицейских.

«На место выезжала оперативно-следственная группа УВД Петропавловска. Обнаруженные останки изъяты и направлены на экспертизу», - пояснила Динара Сагандыкова.

Были выдвинуты различные версии появления костей. Одна из них - старое кладбище, которое могло находиться на этом месте, однако член клуба «Краевед» при областной библиотеке им. С.Муканова Лидия Мелехина эту версию опровергла.

«Кладбища здесь не было. Когда город начал строиться с района Подгорья, кладбища располагались на горе. Это было связано с тем, что район часто затапливало. Кладбища дошли до парка, были в нынешнем районе Черемушки, в районе стадиона «Карасай»», - констатировала Мелехина.
Поставит точку различных версий и мнений - экспертиза.

Светлана Боярская
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в: