Атамбаев: государство должно помочь пострадавшим при крушении Boeing

Президент отметил, что первоочередной задачей государства является обеспечение жильем всех оставшихся без крова.
Пострадавшие при крушении грузового Boeing 747 турецкой авиакомпании по Бишкеком должны получить справедливую компенсацию, заявил в четверг президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время встречи с родственниками погибших и пострадавшими в результате трагедии, сообщает РИА Новости.

Грузовой Boeing 747-400 турецкой авиакомпании утром 16 января вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" столицы Кыргызстана и рухнул на поселок дачного кооператива "Авиатор" в окрестностях аэропорта. В результате катастрофы погибли 39 человек, в числе которых 16 детей и четыре члена экипажа воздушного судна. В больницах республики остаются 27 пострадавших.

"Мы должны добиться справедливой компенсации пострадавшим на уровне норм, принятых в мировой практике. Государство находит и будет находить бюджетные и внебюджетные средства для оказания помощи пострадавшим. Также необходимо, чтобы правительство обеспечило строго целевое использование денежных средств, поступивших на спецсчет от граждан и юридических лиц", — сказал глава Кыргызстана.

Атамбаев отметил, что первоочередной задачей государства является обеспечение жильем всех оставшихся без крова в результате крушения самолета. "Именно обеспечение жильем является главнейшей задачей, куда должны быть направлены эти средства. Данный вопрос у меня на контроле с первых минут трагедии".

Он также подчеркнул, что все профильные структуры должны уделить особое внимание судьбе детей, оставшихся сиротами в результате трагедии. "Ни один ребенок не должен остаться без внимания и должной заботы", — сказал он. По официальным данным, в результате ЧП два ребенка лишились обоих родителей, еще трое остались без матерей.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости. Михаил Климентьев.
Следите за новостями zakon.kz в: