Четыре человека спрятались в морозильной камере при пожаре в московском торговом центре

Zakon.kz
Выяснились новые подробности пожара в торговом центре "РИО" на Дмитровском шоссе.
Испуганные жители столицы, которые не смогли выбраться из здания, спрятались от огня в морозильной камере, сообщают ДНИ.ру.

Холодильная комната, в которой заперлись посетители, находилась на втором этаже торгового центра. Сотрудники экстренных служб пробирались туда сквозь пламя, рискуя жизнью.

"Пожарные пробивались к ним в условиях высокой температуры – 100 градусов и выше", – отметил глава московского управления МЧС Илья Денисов.

Из-за открытого огня спасателям пришлось передвигаться ползком. Коллеги заливали их сверху холодной водой, чтобы немного снизить температуру. К счастью, операция прошла успешно: все посетители торгового центра были эвакуированы.

"Пожарным пришлось проявить героизм, чтобы спасти людей, которые закрылись в одной из холодильных комнат", – заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

По его словам, были госпитализированы 18 человек, четверо пострадавших – в тяжелом состоянии.

Между тем очевидцы рассказали, как развивались события в "РИО". По словам сотрудника одного из бутиков, сначала он услышал треск, а затем увидел бегущую толпу: "По этажу двигается облако черного дыма, охранник всем кричит: "Убегайте!" Еле успели закрыть ставни на магазине, рванули с напарником наружу".

Напомним, Пожар ликвидировали 10 июля в 23:27 мск. Площадь возгорания составила около 200 квадратных метров, к тушению огня были привлечены более 400 человек и свыше 110 единиц техники, в частности два вертолета и пожарный поезд. Предварительная причина ЧП – короткое замыкание на минус первом этаже торгового центра.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Какие регионы Казахстана затронет штормовое предупреждение в четверг

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных