Инвалид рассказал о действиях полицейских: били и требовали пин-код от карточки

Скриншот видео
В настоящее время ведется досудебное расследование.

Житель Актобе, инвалид 3 группы Валентин Резниченко заявил о противоправных действиях полицейских, передает Rikatv.kz.

По словам мужчины, стражи порядка насильно посадили его в машину, возили по городу, избивали и требовали пин-код от банковской карточки, куда ему поступала пенсия по инвалидности. Инцидент произошел 14 апреля.

В ДВД прокомментировали ситуацию только 2 мая. 14 апреля Валентин Резниченко получил пенсию по инвалидности, и по случаю решил выпить несколько бокалов пива в одном из кафе в районе Центрального рынка. Выйдя из заведения, мужчина собирался взять такси, когда к нему подъехала полицейская «таблетка».

По его словам, без объяснения причин, его затащили в машину и увезли в медвытрезвитель, откуда некоторое время спустя отпустили. Однако сотрудники полиции прощаться с Резниченко не собирались. По словам Резниченко, после побоев он несколько дней отходил, позже пытался выяснить в медвытрезвителе, кто его в тот день привозил.

Ему назвали только одну фамилию. Также удалось узнать, что деньги были сняты с карточки 15 апреля в одном из банкоматов в районе «Сазды».

В ДВД Актюбинской области прокомментировали обращение жителя Актобе. По информации руководителя отдела государственного языка и информации ведомства Ерболата Саркулова, 20 апреля по данному факту Управлением собственной безопасности в отношении сотрудников внутренних дел начато досудебное расследование по статье 362 УК РК (превышение власти или должностных полномочий).

«В настоящее время ведется досудебное расследование. Иная информация в интересах следствия не сообщается», - отметили в ведомстве.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов