В Петропавловске разбили надгробные памятники

Скриншот с видео
Вандалов ищут полицейские.

В Петропавловске ищут вандалов, разбивших надгробные памятники на двух христианских кладбищах. Сколько всего могил разрушено, пока сказать сложно. Многие родственники усопших еще даже не знают о происшествии. В полицию только начали поступать первые заявления, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Вера Стукалова:

- Это нелюди, можно сказать так: нелюди. Думали, что просто одна наша могила так разрушена, отца, а прошлись немножко по старому кладбищу чуть дальше, и, оказывается, целый ряд могил нарушен. Просто-напросто лежат разбитые.

По первым подсчетам пострадали около 20 могил. Причем, на одном из кладбищ вандалы орудовали в так называемой ВИП-зоне. Это дорогие могилы, расположенные в начале кладбища сразу за часовней.

Вандалы, скорее всего, каким-то тяжелым предметом громили памятники, а где не смогли разбить их, буквально в крошки превратили установленные мраморные столики. Полицейские возбудили уголовное дело по факту вандализма и ищут преступников.

Юрий Клыков, сотрудник пресс-службы ДВД СКО:

- Санкция статьи «Вандализм» предусматривает штраф до 300 месячных расчетных показателей либо арест до 75 суток.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В пятницу, 13-го, на Казахстан обрушится непогода

Археологи распечатали пещеру, закрытую 40 тысяч лет назад

МВД срочно обращается к родителям Казахстана из-за угрозы для подростков

Арина Соболенко "поспорила" за полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Дела трех знаков зодиака резко пойдут в гору в ближайшие дни