Двух мужчин спасли при пожаре в петропавловской многоэтажке

ДЧС СКО
Предварительная причина пожара – курение в постели.

В Петропавловске при ликвидации пожара в 9-этажном жилом доме пожарными спасено 2 человека, эвакуировано 78 человек (из них 18 детей), передает zakon.kz.

Сообщение о пожаре поступило 2 октября 2020 г. в 16 час. 13 мин на центральный пункт приёма сообщений ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО" в квартире 9-этажного дома по адресу ул. Абая 59. К месту вызова выехали подразделения пожарной части № 3 и специализированной пожарной части № 1 г. Петропавловска.

По прибытии к месту ЧС в 16 час. 19 мин. было установлено, что на 6-ом этаже горит 2-комнатная квартира, на верхних этажах подъезда наблюдается сильное задымление. Силами полиции было проведено оцепление опасной зоны. Пожарными по лестничному маршу эвакуировано 78 человек, из них 18 детей, одновременно проводилось тушение пожара. Спасено 2 человека, - сообщили в ДЧС СКО.

Пожарные вынесли из горящей квартиры мужчину, инвалида 2 группы1973 г.р., он находился в бессознательном состоянии, с 75% ожогов тела, госпитализирован.
Второй мужчина 1985 г.р. извлечен пожарными из лифта, заблокированного между 7 и 8 этажами при отключении электроэнергии, в госпитализации не нуждался.

В связи с задымленностью была угрозе его жизни, поэтому пришлось вскрыть ломами дверь лифта. В образовавшуюся щель пострадавшему был передан спасательный капюшон с обеспечением подачи сжатого воздуха, ему была оказана психологическая помощь. Вскоре пострадавший был выведен в безопасную зону, чувствовал себя хорошо, от госпитализации отказался. Использовать для эвакуации людей выдвижную автолестницу оказалось невозможным в связи с заставленностью двора многоэтажки автотранспортом, - рассказал заместитель начальника специализированной пожарной части № 1 майор гражданской защиты Марат Нургалиев.

По данным ДЧС, в 16 ч. 31 мин. пожар был локализован, в 16 ч. 38 мин полностью ликвидирован, предотвращена угроза соседним квартирам. В ликвидации пожара было задействовано 8 единиц техники и 26 человек личного состава ГУ "СПиАСР ДЧС СКО".

В результате пожара уничтожена мебель, находящаяся в квартире, повреждена межкомнатная перегородка, наблюдается общее закопчение, площадь пожара составила 12 кв. м.
Погибших и пострадавших нет.

Предварительная причина пожара – курение в постели. Окончательная причина и ущерб устанавливаются

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Лобовое ДТП в полной темноте: водителя зажало в машине

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток