В Мангистау оштрафовали компанию, сливающую черную воду в озеро Караколь

Фото: pixabay
В Мангистаской области оштрафована компания, сливающая черную воду в озеро Караколь, сообщает Zakon.kz.

Результаты лабораторных анализов пока неизвестны.

В Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что во время работы во временном вахтовом городке грунтовая вода поднялась на поверхность земли и потекла в озеро Караколь.

По данному факту инспекцией в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях был составлен протокол в отношении подрядной организации и наложен штраф в размере 30 МРП. В настоящее время слив воды в озеро прекращен, грунтовая вода на специальной технике вывозится в другую местность, – сообщили вечером 16 сентября в ведомстве.

14 сентября блогеры зафиксировали слив черной жидкости в озеро Караколь. Озеро является заказником республиканского значения. Здесь обитают и зимуют несколько тысяч птиц, в том числе и краснокнижных. Экологи взяли пробы.

Кирилл Александров

Мангистауская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду