В Костанае госслужащего осудили за мошенничество и взятку

Фото: pixabay
В Костанайcком суде №2 рассмотрели уголовное дело в отношении главного специалиста Управления госдоходов. По версии обвинения, он брал взятки с предпринимателя за свое покровительство, сообщает Zakon.kz.

По материалам дела, подсудимый предложил предпринимателю содействие при постановке на регистрационный учет. За помощь он попросил 100 тыс. тенге, сообщает пресс-служба областного суда Костанайской области.

Также подсудимый предлагал предпринимателю на ежемесячной основе передавать ему денежные средства в размере 30 тыс. тенге за бездействие в случае просрочки и задолженности по социальным платежам.

Подсудимый вину признал и раскаялся. Дело было рассмотрено в упрощенном порядке. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств и назначил уже бывшему сотруднику УГД наказание в виде штрафа в размере 1 200 000 тенге с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Недавно сообщалось, что задержан заместитель акима Павлодара Арслан Калиякбаров. Его подозревают в получении взятки от предпринимателя за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договору государственных закупок по ремонту дорог.

Костанайская область
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Шерпы отец и сын сотворили легендарное достижение на вершине Эвереста

Джеки Чан в Казахстане: первые кадры съемок "Доспехов Бога 4: Ультиматум" стартовали в Мангистау

Наташа Королёва публично обратилась к 88-летней маме Игоря Николаева

Доллар идет к 500 тенге: каким будет курс на новой неделе

"Неделю собирали портрет из 3000 деталей LEGO": Димаш исполнил мечту школьников и сделал им подарок