"Чем меньше одежды, тем больше денег": интимными фото шантажировали десятки девушек в Костанае

Фото: freepik
В Костанае полицейские задержали двух предполагаемых вымогателей, угрожавших 40 жертвам, сообщает Zakon.kz.

Факт вымогательства денежных средств выявили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Департамента полиции (ДП) Костанайской области при координации прокуратуры региона.

Преступники, злоупотребляя доверием молодых девушек, вымогали денежные средства путем шантажа под угрозой распространения интимных фотографий и видео с их участием.

Подробностями дела поделился начальник УБОП ДП Костанайской области Серик Байгонов:

"Жертвам через чат-бот предлагалось вначале станцевать на видео, а после снимать с себя одежду. За каждую манипуляцию девушкам падал донат в виде электронных денежных средств. В конце бот присылал сообщение, что за нераспространение этих видео в социальные сети нужно самой заплатить. Если денег нет, то нужно вступить в половую связь с кем-нибудь из знакомых в онлайн-режиме".

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 194 "Вымогательство" УК РК.

Уже установлено, что потенциальными жертвами вымогателей стали около 40 девушек.

По делу изъяты электронные носители информации, содержащие интимные фото и видеоматериалы. По ним назначены соответствующие экспертизы. Проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

"Если вы стали жертвой противоправных деяний, или вам стало известно о таких фактах, просим незамедлительно обращаться в полицию", – добавили в пресс-службе ДП Костанайской области.

Ранее в Министерстве внутренних дел Казахстана рассказали, получилось ли ведомству заблокировать в стране сайт Kyzdar.net. Подробности по ссылке выше.

Костанай
Костанайская область
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса