Опасными медицинскими отходами незаконно загрязняли Костанай

Фото: gov.kz
Компания, которая выиграла государственный тендер на утилизацию опасных медицинских отходов, незаконно складировала их в Костанае, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Костанайской области 12 февраля, сотрудники ведомства пресекли в региональном центре работу нелегального склада, где хранили опасные медицинские отходы.

При проверке прокуроры выяснили, что частная фирма, которая выиграла семь тендеров на вывоз и утилизацию опасных медицинских отходов, нарушила условия договора. Завод по переработке мусора, принадлежащий компании, находится в пригороде Астаны. Из-за большого расстояния компания решила не вывозить отходы на свой объект каждые три дня, как предусмотрено законом, а нелегально хранить их на складе в Костанае.

"Накопление опасных отходов осуществлялось без соблюдения элементарных требований безопасности. При этом для перевозки опасных грузов в столицу предприятие использовало не специализированный транспорт, а обычный грузовой автомобиль, арендованный по мобильному приложению", – сообщили в природоохранной прокуратуре.

В отношении компании ведут досудебное расследование по ст. 332 ч. 1 УК РК.

В конце 2023 года компании в Атырауской области выписали штраф на 37 млрд тенге за вред, нанесенный здоровью нескольких тысяч казахстанцев.

Костанайская область
2024 год
Костанай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана