Иностранцам помогали незаконно пересечь границу Казахстана

Фото: polisia.kz
В Туркестанской области полицейские пресекли преступную деятельность группы людей, занимавшихся оказанием помощи иностранцам, имеющим нарушения миграционного законодательства, по пересечению границы через пограничные посты, сообщает Zakon.kz.

Об этом рассказали в областном департаменте полиции.

"По подозрению в организации незаконной миграции оперативники задержали девять подозреваемых, из которых две женщины и семеро мужчин, одна из них – гражданка Узбекистана, а остальные – местные жители. Также в полицию стражи порядка доставили шесть граждан Узбекистана", – говорится в сообщении.

В ходе обыска полицейские изъяли у подозреваемых документы и шесть загранпаспортов, охотничье ружье с патронами, два свертка с наркотическим средством, 16 мобильных телефонов, около 500 тыс. тенге, 250 тыс. узбекских сумов и другие вещественных доказательства.

Как отмечается, по факту организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

2 апреля 2024 года стало известно, что более 800 трудовых мигрантов депортировали из Шымкента. Сотрудники прокуратуры города в рамках анализа миграционного законодательства выявили факты предоставления иностранным гражданам поддельных медицинских справок и страховых полисов. Подробности здесь.

Туркестанская область
Узбекистан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией