Более 55 тысяч электронных сигарет изъяли и уничтожили в Алматы

Фото: pixabay
Двое алматинцев в течение нескольких месяцев незаконно оптом продавали вейпы, в дело вмешалось Агентство по финансовому мониторингу, сообщает Zakon.kz.

Лицензии на предпринимательство у торговцев не было, и агентство начало в их отношении досудебные расследования.

Ранее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории города были установлены торговые и складские помещения, где обнаружены и изъяты более 55 тыс. электронных сигарет.

Приговором суда двое жителей города Алматы признаны виновными, одному из них назначено наказание в виде штрафа на сумму более 3 450 000 тг, а другому – наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 100 часов принудительного труда.

Изъятые вещественные доказательства утилизированы.

19 апреля 2024 года Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который устанавливает запрет на продажу, распространение некурительных табачных изделий, вейпов, ароматизаторов и жидкостей для них, а также на их рекламу.

Агентство по финансовому мониторингу
2024 год
Вейпинг

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова