Учредителей детских садов осудили за коррупцию в Шымкенте

Фото: pixabay
Прокуроры Шымкента выявили фиктивные приписки посещения детей в дошкольные учреждения. За это наказаны учредители детских садов, сообщает Zakon.kz.

Otyrar.kz 20 декабря пишет, что в ходе проверок прокуроры выявили факты незаконного использования денежных средств, выделенных из государственного бюджета, на сумму более 8 млн тенге.

"Частные учреждения "Т" и "Б" направляли ложные сведения в Управление образования об обучении не посещающих детские сады детей и использовали бюджетные средства для своих нужд".Старший прокурор Управления прокуратуры Шымкента Жанерке Атыкаева

Приговором Межрайонного суда по уголовным делам города учредителей детских садов осудили за мошенничество. Одному из них дали три года ограничения свободы, а второму – четыре года шесть месяцев лишения свободы.

Ранее аномальные суммы помогли вычислить факты коррупции в школах и детских садах Актобе.

2024 год
Деньги
Шымкент
Коррупция

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года