В Казахстане активно изымают незаконное оружие

Фото: polisia.kz
МВД совместно с КНБ на системной основе проводят работу по обнаружению и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного в период январских событий, сообщает Zakon.kz.

По данным МВД Казахстана, во время массовых беспорядков украли 2960 единиц табельного и гражданского оружия. При этом за последние три года найдено и изъято:

"На сегодня достоверно установлена принадлежность 1226 единиц оружия, похищенного в период январских событий. По остальным изъятым 6765 единицам оружия преступниками умышленно уничтожены и стерты регистрационные номера, в связи с чем по ним в настоящее время назначены соответствующие экспертизы на предмет их идентификации", – уточнил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Фото: пресс-служба МВД РК

Так, в январе этого года на окраине города Шымкента недалеко от кладбища обнаружен схрон оружия, где было изъято четыре гладкоствольных ружья и боеприпасы, в том числе похищенные из оружейного магазина в Алматы в период январских событий. В Костанайской области в подвале у ранее судимого местного жителя обнаружены и изъяты три автомата Калашникова. По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в ИВС.

А столичные полицейские задержали хулиганов, которые, прикрываясь "пранком", грубо нарушили общественный порядок. В лифтах жилых домов они инсценировали конфликт, сопровождавшийся демонстрацией предмета, похожего на оружие.

КНБ
МВД РК
Алматы
Казахстан
Костанайская область
Шымкент
Огнестрельное оружие
Полиция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана