Банду риелторов и врачей осудили в Алматы

Фото: Zakon.kz
11 марта в городе Алматы завершилось судебное разбирательство по делу криминальных риелторов, сообщает Zakon.kz.

Как передает "КТК", на скамью подсудимых попали 22 человека. Они попросили не показывать свои лица и лица своих адвокатов. В их числе:

По данным материалов дела, банда орудовала в Алматы с 2017 по 2023 год. От ее действий пострадали 27 граждан и даже городской акимат, из собственности которого преступная группа каким-то образом тоже уводила недвижимость.

Всего удалось доказать 37 эпизодов. Как выяснили следователи, руководили ОПГ Аширали Болтабоев, Ауелхан Сатаев и пенсионерка Ирина Гапарова. Последняя получила максимальный срок –18 лет лишения свободы.

Гражданина Узбекистана Аширали Болтабоева приговорили к 17 годам, его подельнику Ауехану Сатаеву дали 16. За решетку также отправили трех врачей. Среди них – две бывших заведующих отделениями Центра психического здоровья и экс-психиатр Алматинского областного психдиспансера. Им назначили сроки поменьше: три года, шесть и 10 с половиной лет. Судмедэксперта с 40-летним стажем приговорили к четырем годам лишения свободы. Сроки получили и три нотариуса: две женщины – по шесть лет, и мужчина – семь.

У всех участников ОПГ были четко распределены обязанности:

Все подследственные до последнего отрицали свою вину. В законную силу приговор еще не вступил.

Также в Алматы полиция закрыла два call-центра мошенников, управляемых иностранцем.

Недвижимость
Квартиры
Риэлторы
Пенсионный возраст
Алматы
Врачи
Нотариусы
Пожилые люди
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Погода в Астане, Алматы и Шымкенте резко изменится в ближайшие дни

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго

Казахстанский город станет молодежной столицей СНГ