В коттеджном городке Бесагаша сход грунта: на месте работают спасатели и полиция

Фото: Zakon.kz
В селе Бесагаш Талгарского района на территории коттеджного городка произошел самопроизвольный сход грунта. Видео распространилось в соцсети. Инцидент редакции Zakon.kz прокомментировали в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

Как выяснилось, в период с 7 по 8 февраля из-за снега почва стала слишком влажной, что привело к сходу грунтовой массы со склона горы.

"В результате происшествия на территории частного жилого домовладения был поврежден навес и легковой автомобиль. Повреждений жилых домов и несущих конструкций не зафиксировано", – рассказали в департаменте.

По информации ведомства, никто не пострадал. Отмечается, что ситуация находится на контроле ДЧС региона.

"На месте происшествия работает руководство областного департамента и оперативные службы. Для обеспечения безопасности и освещения территории установлена световая башня. С жителями близлежащих домов проведены профилактические разъяснения по соблюдению мер безопасности и действиям в случае возможных повторных природных явлений", – уточнили в департаменте.

В ликвидации последствий задействованы 20 человек личного состава и девять единиц техники ДЧС Алматинской области, местных исполнительных органов, департамента полиции и "Казселезащиты" МЧС.

Ранее сообщалось, что огонь полностью охватил автобус на шоссе Каркаралы в Астане.

Алматинская область
2026 год
МВД РК
МЧС РК
Автомобили
Спасатели
Полиция

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом

Изменились правила валютных операций в РК

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор