ЧП в школе Алматы: подросток с топором действовала по указаниям из соцсетей

Фото: akorda.kz
В Казнете появилась тревожная информация о том, что 24 апреля 2026 года в одну из школ Алматы школьница пришла с топором. Редакция Zakon.kz обратилась за комментарием в пресс-службу городского Департамента полиции (ДП).

Согласно полученному ответу, по данному факту Управлением полиции Жетысуского района проводится досудебное расследование.

Известно, что несовершеннолетняя действовала под влиянием указаний, полученных через социальные сети, планировала совершение противоправных действий.

"Благодаря своевременным мерам сотрудников полиции противоправное деяние было пресечено и не допущено".Пресс-служба ДП Алматы

Также отмечено, что в рамках расследования устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе лица, причастные к возможному вовлечению подростка в противоправную деятельность.

Кроме того, в отношении законных представителей несовершеннолетней начато досудебное расследование по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию.

"Департамент полиции подчеркивает важность контроля со стороны родителей за поведением детей в интернете, а также необходимость своевременного реагирования на любые тревожные сигналы".Пресс-служба Департамента полиции Алматы

Прокомментировали инцидент и в управлении образования Алматы. По их данным, информация о нападении на учебное заведение не соответствует действительности.

"Благодаря слаженному взаимодействию Управления образования с силовыми структурами, попытка совершения правонарушения со стороны несовершеннолетней была пресечена на ранней стадии еще в ходе превентивного мониторинга: опасные предметы были изъяты полицией по месту жительства ребенка. Своевременные оперативные действия позволили нейтрализовать потенциальную угрозу", – говорится в сообщении.

В настоящее время с ребенком и родителями работают компетентные органы. Управление образования призывает граждан доверять только официальным источникам и напоминает родителям о важности контроля за активностью детей в социальных сетях для предотвращения влияния деструктивных групп.

22 апреля 2026 года в Темиртау троих детей ударило электрическим током. По последним данным, из реанимации ребят перевели в профильное отделение и они получают консервативное лечение.

2026 год
ДП Алматы
Алматы
Социальные сети
Полиция
Школьники
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года