В Актобе прогремел взрыв такой силы, что содрогнулись соседние дома – есть погибшая

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
В Актобе в результате взрыва погиб человек. ЧП произошло во вторник, 26 мая 2026 года, в районе ГМЗ на улице Турксиба, передает Zakon.kz.

Издание "Диапазон" пишет, что территория у дома оцеплена, само здание разрушено.

"Мы живем на Зинченко, от взрыва у нас даже крыша подпрыгнула. Я очень испугалась", – рассказала очевидец.

Как сообщили в ДЧС, по предварительной версии, причиной происшествия стала утечка природного газа.

"На месте происшествия обнаружена погибшая женщина. К ликвидации последствий привлечены силы и средства ДЧС, ЦМК, ОСО, в том числе кинологический расчет. На месте работают сотрудники Департамента полиции и экстренных служб. В настоящее время проводятся аварийно-спасательные работы, обследование завалов и установление всех обстоятельств произошедшего", – добавили в ведомстве.

Утром 5 мая 2026 года на территории одного из заводов Усть-Каменогорска произошел хлопок пылеулавливающего устройства с последующим горением и частичным обрушением. По состоянию на 10:42 пожар полностью ликвидировали.

Актюбинская область
2026 год
МЧС РК
Спасатели
Взрывы
Пожар
Актобе

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В свой день рождения умер киноинженер, участвовавший в съемках "Брата-2"

620 килограммов в день: геологи нашли 11 тонн золота там, где никто не ожидал

"Больше не сыграю ни на одном турнире": Ига Швёнтек оставила борьбу за первенство

Ночные заморозки до -5°С, дожди и снег нагрянут в Астану, а что ждет Алматы и Шымкент – обновленный прогноз

Что посмотреть: подборка научно-фантастических сериалов, которые остались в тени хитов