Грозы спровоцировали семь лесных пожаров в Казахстане

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов РК
5 августа на территории Казахстана зарегистрировали семь лесных пожаров. Возгорания произошли в Костанайской области, Коргалжынском государственном природном заповеднике, а также на территориях ГЛПР "Ертіс орманы" и "Семей орманы", сообщает Zakon.kz.

Все очаги были оперативно обнаружены системой раннего выявления лесных пожаров. Благодаря работе специалистов возгорания удалось быстро локализовать и полностью ликвидировать.

В тушении участвовали сотрудники государственной лесной охраны, авиапожарные десантники и вертолеты РГКП "Казавиалесоохрана". По предварительным данным, причиной пожаров стали грозовые разряды.

В связи с сохранением грозовой активности в стране остается высокий риск новых возгораний. Мониторинг лесного фонда и авиационное патрулирование продолжаются в усиленном режиме.

Ранее сообщалось, что 13 лесных пожаров за сутки произошли в Казахстане.

Лес
2026 год
Экология
Казахстан
Пожары
Грозы
Лесные пожары
Пожарные

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Разрывает сердце": организация ООН опубликовала обращение Димаша Кудайбергена к миру

Опубликовано штормовое предупреждение на 20 сентября

"Я вас всех порешаю": буйного водителя и пассажира эффектно задержали в Алматы

Мощный приток денег и энергии: кого ждет резкий поворот судьбы в ближайшие дни

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 20 сентября