По словам очевидцев, загорелась квартира на 12-м этаже дома № 76. Пожарные эвакуировали жителей всего дома.
Фото: Zakon.kz
Для борьбы с огнем спасатели использовали автолестницу и задействовали дополнительные пожарные расчеты.
Фото: Zakon.kz
По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы, жертв и пострадавших нет. Пожар удалось ликвидировать.
"Создалась угроза распространения огня на кровлю здания. Квартира горела открытым пламенем. В ходе спасательной операции с 12-го этажа спасены 10 человек, в том числе трое детей. Кроме того, из здания эвакуированы 72 человека, среди них восемь детей и три человека с ограниченными возможностями. В 04:52 пожар ликвидирован", – сообщили в пресс-службе ДЧС.
Фото: Zakon.kz
По предварительной информации, квартиру арендовали молодые люди. По их словам, на потолке начали взрываться лампочки, квартиру окутал дым, после чего они выбежали на улицу.
"Опасность таких пожаров в том, что в четыре утра, как правило, люди спят. Они погибают не от огня, а от угарного газа", – добавили в ДЧС.
Фото: Zakon.kz
Фото: Zakon.kz
Казахстанца приговорили к 6 годам лишения свободы за уничтожение складов с зерном почти на полмиллиарда тенге. Он после ссоры с руководителем организовал поджог зерновых складов.