Аким Астаны поручил разобраться с таксистами-нелегалами на железнодорожном вокзале

Фото: zakon.kz
Градоначальнику доложили о том, что система платной парковки на вокзале будет аналогична системе в аэропорту, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Она будет бесплатна в течение 20 минут, а далее ее стоимость составит 200 тенге в час. Бесплатные места будут предоставляться аккредитованным такси. А тем, кто отказывается работать с автовокзалом «Сапаржай», запретят размещаться на бесплатной парковке. В основном, это таксисты, работающие по направлениям из Астаны в Павлодар, Караганду и Кокшетау. Им придется платить за парковку наравне со всеми автовладельцами.

Также Асет Исекешев поручил разобраться с доступом к парковочным местам для инвалидов.

«Сколько нужно времени, чтобы порядок навести?» - поинтересовался аким. Ему ответили, что до 10 января на вокзале будет большой пассажиропоток, поэтому разумнее начать после новогодних праздников. Но работа по предупреждению проведут в декабре. «До 10 января должен быть порядок: паркинг, места для инвалидов, такси», - поставил срок аким.

По данным работников вокзала, в среднем, пассажирооборот в сутки составляет 19,5 тысячи человек без учета провожающих и встречающих, в пик эта цифра достигает 24 тысяч, оборот пассажирского транспорта - 5-5,5 тысячи машин. Отметим, что ранее жители Астаны жаловались на нелегальных таксистов и отсутствие свободных мест для парковки. 

Анеля Касымова

Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге