Всем пострадавшим от паводка в Туркестанской области окажут помощь в полном объеме

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области
24 апреля 2022 года в Казыгуртском и Сарыагашском районах, а также в городе Кентау Туркестанской области сильные осадки привели к стихийному бедствию, сообщает Zakon.kz.

В спасательной операции задействовали более 100 сотрудников ДЧС и местных исполнительных органов, 15 единиц техники и 13 мотопомп. Благодаря слаженной работе проведена откачка воды и очищены канавы.

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

В результате ЧС 50 человек эвакуированы в безопасную зону. По предварительным подсчетам, вода затопила 53 двора, 19 домов, одну тойхану и 16 объектов хозяйственной постройки. Пострадавших нет, однако убыток в виде павшего скота составил 370 голов.

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

В связи со сложившейся ситуацией, в соответствии с поручением президента РК Касым-Жомарта Токаева создана специальная рабочая комиссия под председательством акима области. Из резервного фонда областного бюджета будут выделены необходимые средства и оказана следующая помощь:

  1. жителям, потерявшим свой скот, предоставят компенсацию в соответствии с установленными правилами;

  2. жилые дома будут восстановлены;

  3. крыши зданий и жилых сооружений будут восстановлены;

  4. будет оказана помощь в восстановлении хозяйственных построек.

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

В настоящее время комиссией подсчитывается объем понесенных убытков. Всем пострадавшим окажут помощь в полном объеме.

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

Туркестанская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану