В работе комиссии по вопросам помилования при Президенте РК произошли изменения

Фото: Zakon.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев указом от 9 февраля 2023 года внес изменения в состав комиссии по вопросам помилования при Президенте РК, сообщает Zakon.kz.

Так, в состав комиссии дополнительно вошел заместитель руководителя Администрации Президента РК, координирующий работу в сфере правовой политики и Уполномоченного по правам человека в РК.

Теперь на заседании комиссии могут присутствовать и выступать по обсуждаемым вопросам руководители центральных государственных органов или их заместители. Ранее это могли делать только председатели КНБ, Агентства по делам госслужбы, Антикоррупционной службы, МВД, Минюст или их заместители, председатель Комитета по финмониторингу.

Вместе с тем говорится, что приглашенные лица не участвуют в голосовании при принятии решения Комиссией.

Также внесены изменения в части представления документов на помилование.

К перечню документов к ходатайству о помиловании теперь дополнительно прилагаются:

В список необходимых документов также входят:

Рабочий орган Комиссии может истребовать дополнительные материалы, имеющие значение для рассмотрения вопроса о помиловании.

Указ вводится в действие с 24 февраля 2023 года.

Законодательство
2023 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

Женщина упала с высоты девятого этажа в Алматы

Зарина Алтынбаева выступила на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале