В Турции осудили проповедника на 8,6 тыс. лет

Фото: Wikipedia Commons
Региональный суд Стамбула по уголовным делам 12 апреля оставил в силе приговор в 8658 лет тюремного заключения турецкому проповеднику Аднану Октару и еще 13 фигурантам дела о многочисленных преступлениях, сообщает Zakon.kz.

Местный телеканал Habertürk назвал этот вердикт рекордным. 

В 2021 году проповедник был приговорен к 1 тыс. лет и 75 годам тюрьмы за сексуальные домогательства и насилие, в том числе в отношении несовершеннолетних, похищение людей, нарушение налогового законодательства.

Всего по делу проходили 215 фигурантов, часть из них были осуждены за участие в "преступной организации Октара", однако вердикт был отменен апелляционной инстанцией и процесс начат заново.

В ноябре прошлого года фигуранты дела были приговорены к 8658 годам заключения, на решение суда также была подана апелляция.

Октар является автором учения "исламского креационизма", которое отрицает теорию эволюции. 

Турция
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Стоит ли сегодня покупать доллары и что с ними потом делать – советы финансиста

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Фильм Бекмамбетова обошел "Аватар" в прокате в США

У казахстанца на счетах в банке нашли и арестовали 30,7 млн тенге: в АФМ озвучили причину