Впервые за два года краснокнижная рысь попала в фотоловушку в Чарынском нацпарке

Фото: пресс-служба МЭПР РК
В Алматинской области рысь попала в фотоловушку. Об этом корреспонденту Zakon.kz рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Как отметили в Минэкологии, впервые за последние два года животное зафиксировала фотоловушка, установленная на участке горы Бугыты в Чарынском национальном парке.

Фото: пресс-служба МЭПР РК

"Эти хищники активны в основном ночью, перемещаются легко и бесшумно. Пятнистая шкура рыси помогает ей спрятаться среди деревьев, так как напоминает солнечные блики на земле".Пресс-служба МЭПР РК

Атакуя свою жертву, рысь способна прыгать на расстояние до 4 м. За сутки взрослая особь способна преодолеть до 30 км.

Рысь – это один из самых грациозных и опасных хищников семейства кошачьих. Средняя особь достигает до одного метра в длину, а масса колеблется от 8 до 15 кг. Лапы у рысей широкие и хорошо опушенные, что позволяет им быстро и бесшумно передвигаться по снегу. Из-за своей малочисленности рысь занесена в Красную книгу.

Алматинская область
2023 год
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Правила проведения техосмотра изменились в Казахстане

Антициклон накроет Казахстан 21 марта: осадков почти не будет, но есть нюансы

Избавляться от евро и переходить в доллары советуют финансовые аналитики

Экс-глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев находится на допросе по двум уголовным делам

Весеннее равноденствие избавит от проблем три знака зодиака