Останки погибшего при обороне Москвы казахстанца нашли спустя 81 год

Фото: Facebook/Аманжол Уразбаев
Руководитель РОО "Ассоциация военно-патриотического и поискового движения" Аманжол Уразбаев сообщил, что останки Силана Маметова нашли в 300 метрах от деревни Апальщино, сообщает Zakon.kz.

Останки Силана Маметова нашли 1 мая поисковики отряда "Эхо Войны". 

"По найденному при нем "смертному медальону" был идентифицирован как Маметов Силан, 1912 года рождения, призванный Казалинским райвоенкоматом Кзыл-Ординской области".Аманжол Уразбаев

По данным обобщенного электронного банка данных "Мемориал", красноармеец 785 стрелкового полка 144 стрелковой дивизии Силан Маметов числился погибшим при обороне Москвы 7 ноября 1941 у деревни Апальщино и захороненным в Братской могиле в деревне Ново-Горбово Рузского района Московской области.

Однако его останки нашли в одиночной могиле в 300 метрах от деревни Апальщино, на месте гибели. Адрес семьи, указанный в медальоне: Каз.ССР Кзыл-Ординская область Казалинский район ул.Товарищевская 17, Маметова Комолета.

Фото: Facebook/Аманжол Уразбаев


Фото: Facebook/Аманжол Уразбаев

Аманжол Уразбаев обратился к возможным родным казахского солдата для возврата его останков и захоронении в Казахстане со всеми воинскими почестями.

Кызылорда
Москва
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией