Павлодарский нефтехимический завод вышел на полную производительность

Фото: ПНХЗ
На сегодня все установки Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) работают в нормальном технологическом режиме после капитального ремонта. Полный запуск производства обеспечен на 4 дня раньше запланированного срока.

ТОО "ПНХЗ" увеличил переработку сырой нефти до плановых 15 тысяч тонн в сутки. Отгрузка основной продукции (дизельное топливо, бензин, битум, нефтяной кокс и сжиженный газ) осуществляется в штатном режиме.

В период планового ремонта в соответствии с правилами обеспечения промышленной безопасности выполнены ревизия и техническое освидетельствование оборудования. Для обеспечения надежной и безостановочной работы предприятия произведена замена емкостного, насосного, теплообменного оборудования, труб технологических печей, участков технологических трубопроводов, а также катализаторов и адсорбентов, отработавших нормативный срок службы. Согласно плану заменена дымовая труба установки замедленного коксования и отремонтированы элементы дымовой трубы установки производства битумов. Кроме того, осуществлена замена критичного для производства электрического оборудования.

Другие работы в ходе ремонта были нацелены на увеличение суточного производства дорожного битума на 15%. А в рамках инициативы АО НК "КазМунайГаз" по переходу на 3-летний межремонтный период выполнен первый этап дооснащения технологических установок дублирующими предохранительными клапанами.

Всего в капитальном планово-предупредительном ремонте было задействовано 1600 специалистов подрядных организаций и 49 единиц спецтехники (автокраны, автоподъемники).

Казахстан
Павлодарская область
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану