Мошенники используют фейковое интервью министра финансов РК для рекламы бота

Фото: freepik
Мошенники распространяют в Интернете фейковое интервью министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, сообщает Zakon.kz.

Статья с заголовком "Банк Казахстана подает в суд на Эрулан Жамаубаев за то, что он сказал в прямом эфире" (орфография сохранена, - прим. ред). опубликована в Интернете, передает Stopfake.kz.

В тексте приводится беседа со ссылкой на якобы интервью заместителя премьер-министра - министра финансов РК Ерулана Жамаубаева телеканалу Qazaqstan.

Это фейк. По внешнему виду статья имитирует портал Nur.kz и проиллюстрирована кадрами реального прямого эфира, который состоялся 17 февраля 2023 года.


Фото: скриншот


Но в тексте полностью выдуманное интервью, которое рекламирует бот для торговли на криптовалютном рынке.

Оригинальная запись этой передачи на телеканале Qazaqstan размещена на YouTube. Ничего, изложенного в статье, на самом деле во время прямого эфира не происходило.


Оригинал беседы с корреспондентом в эфире на казахском языке есть в открытом доступе.


МНЭ РК
2023 год
Жамаубаев Ерулан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки