"Автомобильная отрасль станет примером": Южная Корея увеличивает инвестиции в Казахстан

Фото: пресс-служба правительства
Южная Корея увеличивает объемы инвестиций в экономику Казахстана, что привело к рекордным показателям. В прошлом году валовый приток прямых вложений вырос до 1,5 млрд долларов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Южная Корея стабильно входит в топ-10 крупнейших инвесторов в экономику РК. Так, за последние 18 лет в Казахстан инвестировано порядка $9,2 млрд. При этом в прошлом году валовый приток прямых инвестиций из Кореи вырос на 85% и достиг нового рекордного объема в $1,5 млрд. Об этом во время встречи с министром торговли Южной Кореи Аном Доком Гыном сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.


"Сегодня на стадии реализации находятся 5 проектов на $1,5 млрд и прорабатываются еще 25 перспективных проектов на сумму порядка $500 млн. В качестве яркого примера можно отметить строительство нового крупного завода KIA с суммой инвестиций $190 млн и производственной мощностью 70 тыс. автомашин в год в городе Костанае". Алихан Смаилов

Как отметил представитель Южной Кореи Ан Док Гын, такие проекты очень важны. Если он будет реализован, то "автомобильная отрасль Казахстана станет примером".

Смаилов Алихан
Южная Корея
Правительство РК
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Древнейшую в мире пирамиду построили не люди?: таинственная гора в Индонезии расколола научный мир

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Как охладить дом летом без кондиционера: трюк, который используют в Греции

Астрологи пообещали конец трудных времен трем знакам зодиака

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты